1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業,回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。
乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。
丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,乙是司機。
請問這三個人中說假話的小偷是?
A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙
C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷
2、一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯
1、【答案】A。中公解析:根據題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業務員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業務員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應選A。
2、【答案】C。中公解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。
假設趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。
聲明:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。
歡迎關注(中公教育行測科目頻道,了解行測知識)
掃碼系統刷題,參加每周??即筚?/p>
下載安裝后,點擊“刷題”按鈕即可暢享
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
10-15
10-14
10-13
10-12
10-11
10-09
10-15
10-15
10-15
10-15
10-15
10-15
10-15
10-14
10-14
10-14
10-14
10-14
10-14
10-14
10-13
10-13
10-13
10-13